В Бавлинском районе началась проверка образовательных учреждений.

24 января 2018 г., среда

В соответствии с Планом проверок на 2018 год, согласованным с Прокуратурой Российской Федерации, образовательные организации Бавлинского муниципального района Республики Татарстан подлежат проверке Департаментом надзора и контроля в сфере образования.

В план включены:

- 22 школы;

- 16 детских садов;

- 5 учреждений дополнительного образования;

- 1 СПО.

 

Проверка   проводится  по трем вопросам: государственный надзор в сфере образования, государственный контроль качества образования, контроль за соблюдением лицензионных требований. Кроме сотрудников Департамента проверку будут проводить и эксперты из числа учителей-предметников высшей квалификационной категории. В Бавлинский район приедут 4 группы экспертов.

         С основным докладом на совещании выступила заместитель министра образования и науки Республики Татарстан - руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования Гульнара  Закариевна Габдрахманова. 

  «Коллеги, хочется еще раз подчеркнуть, что проверки проводятся не ради проверок, а для выявления проблем и улучшения работы всей системы образования республики в дальнейшем» - подчеркнула Г.З. Габдрахманова.

       В связи с этим, приоритетные  направления при проведении проверок:  повышение правовой грамотности руководителей образовательных организаций в целях уменьшения нарушений требований законодательства при организации образовательного процесса;  повышение качества образования;  отсутствие нарушений лицензионных требований и условий, охрана жизни и здоровья обучающихся и сотрудников учреждений образования.

     Г.З. Габдрахманова  так же  рассказал о типичных ошибках, которые встречаются при проверке образовательных организаций.

         С докладами выступили  начальник отдела государственного контроля качества образования Римма Раисовна Сибгатуллина, начальник отдела лицензионного контроля Алия Аликовна Сагитова, ведущий консультант  отдела государственного надзора в сфере образования Чулпан Славиковна Бикметова.

Специалисты Департамента рассказали, на что при проверках будут обращать внимание в первую очередь. Например, сотрудники контроля качества  проанализируют  не только документацию, а так же уроки и учебники.

      По окончании проверки каждое образовательное учреждение получит Акт проверки, где будет указано, выявлены или нет нарушения. Если выявлены нарушения требований законодательства, учреждение получает предписание со сроком исполнения до 6 месяцев. В случае выявления несоответствия содержания и качества подготовки обучающихся по образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам, приостанавливается действие государственной аккредитации полностью или отдельных уровней образования.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International