Кто может быть Дедом Морозом?

18.12.2017

15 декабря в Казанском инновационном университете имени В.Г. Тимирясова прошло второе заседание Республиканского родительского интернет-собрания. Обсуждались актуальные вопросы, касающиеся незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся (воспитанников) образовательных организаций Республики Татарстан, а так же надлежащие способы внебюджетного финансирования.

Модератором второго собрания была заместитель министра образования и науки Республики Татарстан – руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования Гульнара Закариевна Габдрахманова.

Один из вопросов, который задали родители – можно ли приглашать Деда Мороза и Снегурочку на новогодние праздники? Какие документы должны предоставить аниматоры, прежде чем явятся в детское учреждение?

На вопрос ответила заместитель министра образования и науки Республики Татарстан – руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования Г. З. Габдрахманова: «Образовательные организации вправе привлекать организации, проводящие культурные мероприятия, в том числе аниматоров, актеров, играющих Дедов Морозов, и других известных персонажей.

Поскольку такая деятельность связана с непосредственным взаимодействием с детьми рекомендуется требовать от исполнителей (аниматоров и т.д.) справку о наличии (отсутствии) судимости и медицинскую справку об отсутствии заболеваний.

Возможность доступа в детский сад без предъявления справки о наличии (отсутствии) судимости посторонних лиц может повлечь неблагоприятные последствия, связанные с причинением вреда жизни и здоровью граждан, а также ущерб имуществу, а доступ без предъявления медицинской справки создает угрозу возникновения и распространения заболеваний».

Полная запись второго заседания Республиканского родительского интернет-собрания размещена на youtube-канале Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова.