Совещание по обмену опытом и дальнейшему совершенствованию регламентации деятельности в сфере образования в рамках переданных полномочий органам государственной власти субъектов Российской Федерации

30.11.2017

В целях обмена опытом и дальнейшего совершенствования регламентации деятельности в сфере образования в рамках переданных полномочий органам государственной власти субъектов Российской Федерации 27 ноября 2017 делегация департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан в составе Ч.В.Афанасьевой – начальника отдела лицензирования образовательной деятельности, Р.Т.Хисамовой – начальника отдела подтверждения документов об образовании и (или) квалификации, А.А.Сагитовой – начальника отдела лицензионного контроля образовательных организаций, И.Ф. Валеева – системного администратора департамента посетила Управление по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан (далее - Обрнадзор Республики Башкортостан)

Встреча стала площадкой для коммуникаций представителей надзорных ведомств в сфере образования республик Башкортостан и Татарстан.

В рамках визита были обсуждены вопросы по предоставлению государственных услуг в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг, Республиканский портал государственных услуг, а также  осуществление деятельности в ведомственной системе, обеспечивающей автоматизацию контрольно-надзорной деятельности за органами государственной власти субъектов Российской Федерации, исполняющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования и полномочия Российской Федерации по подтверждению документов об ученых степенях и ученых званиях (ИС АКНДПП).

Отдельный интерес представлял вопрос совершенствования контрольно-надзорных функций в целях профилактики и предотвращения нарушений в сфере образования.

Ещё одной темой для обсуждения участников встречи стал вопрос по привлечению аккредитованных экспертов Республики Башкортостан и Республики Татарстан для проведения аккредитационной экспертизы образовательных организаций в рамках государственной аккредитации образовательной деятельности.

Совместная работа регионов по дальнейшему совершенствованию деятельности в сфере образования в рамках переданных полномочий органам государственной власти субъектов Российской Федерации позволит повысить качество оказания государственных услуг и качества образования.